Отделение медицинской реабилитации

Сотрудники отделения медицинской реабилитации

Общая информация об отделении

Заведующий отделением: Арефьева Юлия Витальевна

Телефоны:
Зав. отделением: (8442) 58-24-85
Ординаторская: (8442) 39-73-99
Режим работы отделения – круглосуточно.
Режим работы врачей: c 8:00 до 16:18 ежедневно,
суббота, воскресенье – выходной день.
Дежурный врач круглосуточно.

Отделение медицинской реабилитации  ГБУЗ «ВОКГВВ» открыто  01.08.2016г. на  20 коек по профилю реабилитация пациентов с  нарушениями  функций  периферической  нервной   системы   и   опорно-двигательного аппарата. С 1 января 2019 года данное отделение увеличено на 30 коек для реабилитации пациентов с нарушением функции центральной  нервной системы.

Отделение расположено на 1-ом и 2-ом этажах 6-ти этажного здания Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн.

В составе отделения: палаты для больных, кабинеты заведующего отделением и старшей медицинской сестры, ординаторская, процедурный кабинет, комната медицинского персонала, раздаточная, столовая. Палаты 2, 3, 4, 5- местные.

Госпитализация больных в отделение осуществляется планово в установленном порядке, по талонам – направлениям, которые ежемесячно размещаются на сайте комитета здравоохранения Волгоградской области.

Основной задачей реабилитации является максимально возможное восстановление пациента (возвращение к прежней профессиональной или иной трудовой деятельности, сохранение возможности осуществления повседневной деятельности, возвращение способности к самообслуживанию) в намеченный отрезок времени. Реабилитационные мероприятия начинаются уже в первые дни госпитализации. Для маломобильных (лежачих) пациентов: это позиционирование – лечение положением, профилактика пролежней, дыхательная гимнастика, активная и пассивная вертикализация, механотерапия с биологически обратной связью с помощью прикроватных тренажеров для разработки верхних и нижних конечностей.  Для пациентов, способных перемещаться самостоятельно и пациентов, с возможностью транспортировки на креслах-колясках, более активные мероприятия проводятся в залах ЛФК, механотерапии. Лечебная физкультура проводится по индивидуально разработанной программе. В нашем арсенале зал ЛФК общей площадью 27 кв.м. Здесь проводятся занятия лечебной физкультурой малогрупповым методом, а также индивидуальные занятия. В зале роботизированной механотерапии широко используется оборудование для пассивной разработки суставов (локтевого, плечевого, коленного, тазобедренного, лучезапястного) при травмах связок, сустава, после операций на суставах, переломов, что позволяет безболезненно  восстановить функции суставов и предотвратить такие осложнения иммобилизации, как тугоподвижность суставов. В арсенале госпиталя имеется стабилометрическая платформа, тредмил с системой  разгрузки  веса. Под наблюдением врача ЛФК, инструктора ЛФК  проводятся занятия с использованием беговой дорожки,  на тренажере МОТОmed VIVA 2.  В 2021 году в госпитале закуплено новое оборудование для активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики с биологической обратной связью.  Данное оборудование обеспечивает  имитацию  повседневных движений верхних конечностей, маскируя интенсивную реабилитацию  под мотивационными играми. Активно используется лестница для упражнений в ходьбе и параллельные брусья, ходьба с помощью средств технической реабилитации.

Весь персонал отделения стремится к созданию комфортной атмосферы для пациентов, находящихся в отделении.